...Предприятие, работающее второй год по УСН, приобрело по безналичному расчету четыре путевки в государственное санаторно-курортное учреждение для сотрудников предприятия и членов их семей. Освобождается ли от обложения налогом на доходы физических лиц стоимость таких путевок, приобретенных работодателем за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты единого налога?

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен ст. 217 НК РФ. Так, согласно п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:
- за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций;
- за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на прибыль организаций, и суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, предоставленных работникам и их детям, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...В структуру компании входит филиал, который имеет банковские счета и производит выплаты в пользу физических лиц, работающих по трудовым договорам, а также региональные подразделения, не имеющие выделенных балансов и банковских счетов. Вправе ли филиал представлять сведения о доходах физических лиц по месту постановки на налоговый учет с учетом обособленных подразделений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также