...Собственниками нежилого помещения являются гражданка , занимающаяся розничной торговлей, и ее муж. Гражданка, являющаяся с 2002 г. плательщиком ЕНВД, использовала часть нежилого помещения площадью 16,0 кв. м под склад товаров. Обязан ли муж гражданки уплачивать налог на имущество физических лиц за 1/2 доли нежилого помещения?

Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" определено, что плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений.
Согласно п.2 ст.254 ГК РФ при разделе общего имущества между участниками совместной собственности (без предварительного соглашения вышеназванных участников о разделе) доли участников признаются равными.
В приведенном в вопросе примере собственниками нежилого помещения (право общей совместной собственности) общей площадью 43,1 кв. м, находящегося в городе Н., с 10 июля 1999 г. согласно свидетельству о государственной регистрации права являются гражданка, занимающаяся предпринимательской деятельностью, и ее муж, которые признаются согласно названному Закону плательщиками налога на имущество.
Поэтому для исчисления налога гражданке, занимающейся предпринимательской деятельностью, и ее мужу учитывается по одной второй доли находящегося в совместной собственности нежилого помещения.
В соответствии с п.4 ст.346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает замену уплаты налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Следовательно, с части принадлежащего предпринимателю нежилого помещения площадью 16,0 кв. м, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, с доходов от которой уплачивается единый налог на вмененный доход, налог на имущество не исчисляется. В отношении принадлежащего предпринимателю помещения площадью 5,55 кв. м (21,55 кв. м - 16,0 кв. м), которое не используется для осуществления предпринимательской деятельности, предприниматель обязан уплатить налог на имущество физических лиц.
С одной второй доли нежилого помещения, принадлежащей мужу гражданки, занимающейся предпринимательской деятельностью, налог на имущество физических лиц исчисляется в общеустановленном порядке.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

Собственником земельного участка является гражданка, с которой проживает муж, являющийся инвалидом Великой Отечественной войны. Имеет ли гражданка - собственник земельного участка право на льготу по уплате земельного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также