Предприятие - производитель товаров, не являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, реализовало собственный вексель физическому лицу за наличный расчет. Облагается ли такая операция налогом с продаж?

В соответствии со ст.350 НК РФ не подлежат обложению налогом с продаж только услуги, оказываемые кредитными организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию. Операции по реализации ценных бумаг, которые осуществляют непрофессиональные участники рынка, не включены в перечень операций, не подлежащих обложению налогом с продаж.
Таким образом, покупка физическим лицом за наличный расчет собственного векселя предприятия - производителя товаров налогом с продаж облагается.
Н.Д.Лозина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

Просим разъяснить порядок отнесения расходов по добровольному медицинскому страхованию к договорам, указанным в п.16 ст.255 НК РФ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также