...В структуру компании входит филиал, который имеет банковские счета и производит выплаты в пользу физических лиц, работающих по трудовым договорам, а также региональные подразделения, не имеющие выделенных балансов и банковских счетов. Вправе ли филиал представлять сведения о доходах физических лиц по месту постановки на налоговый учет с учетом обособленных подразделений?

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Из ситуации следует, что филиал, находящийся в г. Москве и относящийся к организационной структуре компании, самостоятельно осуществляет бухгалтерский и налоговый учет, производит выплаты доходов в пользу физических лиц, работающих по трудовым договорам с компанией. В таком случае филиал должен представлять сведения о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ в отношении тех физических лиц (включая работающих в региональных подразделениях), источником выплаты доходов которых он является, непосредственно в территориальную налоговую инспекцию по месту своего учета (регистрации) в г. Москве.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Применяются ли положения ст. 217 НК РФ в целях освобождения от уплаты НДФЛ к повышенным стипендиям, выплачиваемым в соответствии с п. 22 Типового положения о стипендиальном обеспечении студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 n 487?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также