Организация осуществляет первичную обработку лома, содержащего драгоценные металлы. Имеет ли право данная организация при реализации драгоценных металлов банку применять при обложении НДС ставку 0%?

В соответствии с пп.6 п.1 ст.164 НК РФ обложение НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, (с 1 января 2003 г.) фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Банку России, банкам.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" производством драгоценных металлов признается извлечение драгоценных металлов из добытых комплексных руд, концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, а также из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы; аффинаж драгоценных металлов.
Поскольку понятие "производство драгоценных металлов" не включает операции по первичной обработке лома, содержащего драгоценные металлы (сортировка, резка, измельчение, дробление, прессование, брикетирование), организация, осуществляющая первичную обработку лома, содержащего драгоценные металлы, и реализующая драгоценные металлы банку, не вправе применить по данным операциям налоговую ставку НДС в размере 0%.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

Организация осуществляет деятельность по эксплуатации центра водных развлечений "Аквапарк" и реализует входные билеты на его посещение. Вправе ли она применить освобождение согласно пп.20 п.2 ст.149 НК РФ, касающемуся освобождения от обложения НДС реализации услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых учреждениями искусства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также