...Применяются ли положения ст. 217 НК РФ в целях освобождения от уплаты НДФЛ к повышенным стипендиям, выплачиваемым в соответствии с п. 22 Типового положения о стипендиальном обеспечении студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 n 487?

Согласно п. 11 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в том числе стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые вышеуказанным лицам этими учреждениями.
В соответствии с п. 22 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487, за особые успехи в учебной и научной деятельности студентам, аспирантам и докторантам в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определенном ученым советом (советом) образовательного учреждения или научной организации.
Следовательно, стипендии, выплачиваемые студентам образовательными учреждениями в повышенных размерах, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 11 ст. 217 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

При реализации ценных бумаг организация списывает на расходы стоимость выбывших ценных бумаг согласно методу ЛИФО. Учет прав на ценные бумаги осуществляется одновременно в нескольких депозитариях и реестре акционеров. Как должна списываться на расходы стоимость ценных бумаг при их реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также