Имеет ли право организация предусмотреть в отношении отдельных категорий работников расчетный период для оплаты отпусков 12 календарных месяцев?

В соответствии с абз.6 ст.139 ТК РФ в коллективном договоре организации независимо от формы собственности могут быть предусмотрены другие периоды для расчета средней заработной платы (в том числе для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска), помимо установленных настоящим Кодексом, если это не ухудшает положение работников.
По нашему мнению, в коллективном договоре может быть установлен расчетный период иной продолжительности для оплаты отдельным категориям работников отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.
Как правило, таким работникам заработная плата начисляется неравномерно по месяцам года в связи с сезонным характером работы.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

Учитывается ли при исчислении среднего заработка надбавка за вахтовый метод работы, установленная работнику в соответствии с законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также