Премии по итогам работы за месяц выплачиваются в организации месяцем позже и начисляются за фактически отработанное время. Как в этом случае их учитывать при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска?

В соответствии с п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, при определении среднего заработка учитываются премии, начисленные за расчетный период, то есть за его продолжительность, а не за месяцы расчетного периода.
Пример. Работник уходит в отпуск в мае.
Расчетный период характеризуется следующими показателями:
-----------T-----------T------------T----------T-----------------¬
¦ Месяц ¦ Количество¦ Количество ¦Заработная¦ Премии, руб. ¦
¦расчетного¦ рабочих ¦ фактически ¦ плата, ¦ ¦
¦ периода ¦ дней по ¦отработанных¦ руб. ¦ ¦
¦ ¦ календарю ¦ дней, дн. ¦ ¦ ¦
¦ ¦пятидневной¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ рабочей ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦недели, дн.¦ ¦ ¦ ¦
+----------+-----------+------------+----------+-----------------+
¦Февраль ¦ 19 ¦ 19 ¦ 3000 ¦1500 (за январь) ¦
+----------+-----------+------------+----------+-----------------+
¦Март ¦ 20 ¦ 20 ¦ 3000 ¦1700 (за февраль)¦
+----------+-----------+------------+----------+-----------------+
¦Апрель ¦ 22 ¦ 2 ¦ 272,73 ¦2500 (за март) ¦
+----------+-----------+------------+----------+-----------------+
¦Всего ¦ 61 ¦ 41 ¦ 6272,73 ¦5700 ¦
L----------+-----------+------------+----------+------------------
В данном случае расчетный период - февраль, март и апрель 2003 г., и все вышеприведенные премии начислены в расчетном периоде. Они должны учитываться при расчете среднего заработка для оплаты отпуска в мае 2003 г.
Однако, поскольку расчетный период отработан не полностью, эти выплаты учитываются пропорционально отработанному времени.
Сумма начисленных премиальных выплат делится на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в расчетном периоде и умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время:
5700 руб. : 61 дн. х 41 дн. = 3831,15 руб.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

...Работник принят на временную работу в организацию с заключением трудового договора на определенный срок. Данный работник при увольнении не воспользовался своим правом на предоставление отпуска, поэтому ему следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если зарплата работника в июне составила 900 руб., в июле - 2850 руб., каков размер компенсации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также