Организация взяла заем на приобретение ценных бумаг. Будут ли учитываться суммы процентов по займу, направленные на погашение займа, для целей налогообложения прибыли организации и где они должны отражаться?

1. Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении, согласно п. 2 ст. 280 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, в частности пп. 2 п. 1 ст. 265 настоящего Кодекса предусмотрены расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, приведенных в ст. 269 НК РФ.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа [текущего и (или) инвестиционного]. Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц), и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем).
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 269 НК РФ в целях гл. 25 Кодекса под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.
Внереализационные расходы, так же как и расходы, связанные с производством и реализацией, должны соответствовать критериям ст. 252 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суммы расходов (в виде процентов) по займу, направленному на приобретение ценных бумаг, признаются для целей налогообложения прибыли организации как внереализационные расходы в соответствии со ст. 265 НК РФ.
2. Расходы по займу (в виде процентов) подлежат включению в состав внереализационных расходов и подлежат отражению по строке 030 Приложения 6 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614.
Д.В.Осипов
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Относятся ли к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли взносы, перечисляемые на солидарный счет по договору, заключенному между негосударственным пенсионным фондом и организацией до 1 января 2005 г.? Как понимать термин "по правоотношениям, возникшим после 1 января 2005 года"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также