Распространяется ли действие упрощенной системы налогообложения на адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в индивидуальном порядке?

В соответствии со ст.346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящим Кодексом, за исключением налогоплательщиков, перечисленных в п.3 ст.346.12 НК РФ, которым право на применение упрощенной системы налогообложения не предоставлено.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.
Индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.
Таким образом, действие упрощенной системы налогообложения распространяется только на тех налогоплательщиков, которые в соответствии с НК РФ признаются организациями или индивидуальными предпринимателями и не перечислены в п.3 ст.346.12 НК РФ.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, в порядке, установленном данным Законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
Согласно ст.15 Закона N 63-ФЗ выданное претенденту квалификационной комиссией удостоверение является единственным документом, подтверждающим статус адвоката.
В соответствии со ст.21 Закона N 63-ФЗ адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет, который не является юридическим лицом.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в соответствии с Законом N 63-ФЗ деятельность адвокатов, учредивших в установленном порядке адвокатские кабинеты, не признается предпринимательской деятельностью, а сами адвокаты для целей налогообложения не отнесены НК РФ к индивидуальным предпринимателям, действие упрощенной системы налогообложения, предусмотренной гл.26.2 настоящего Кодекса, на них не распространяется.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

...Предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, использует в своей деятельности на основании доверенности легковой автомобиль, принадлежащий его жене. Вправе ли он при исчислении налоговой базы по единому налогу учесть в составе затрат, связанных с осуществляемой им предпринимательской деятельностью, расходы по эксплуатации данного автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также