...Подлежат ли включению в физический показатель базовой доходности "количество автомобилей, используемых для перевозок пассажиров и грузов" в целях исчисления ЕНВД автотранспортные средства, не задействованные в течение налогового периода в предпринимательской деятельности по объективным причинам ?

Согласно ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе и в отношении деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
В соответствии с Письмом МНС России от 11.06.2003 N СА-6-22/657 "О разъяснении отдельных вопросов по применению глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации" в целях применения единого налога на вмененный доход под транспортными средствами следует понимать автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
Под количеством эксплуатируемых транспортных средств следует понимать количество транспортных средств (но не более 20 единиц), находящихся на балансе либо арендованных налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг.
В целях исчисления единого налога на вмененный доход под физическим показателем "количество автомобилей, используемых для перевозок пассажиров и грузов" понимается количество автотранспортных средств (из числа эксплуатируемых), фактически используемых налогоплательщиками в течение налогового периода по единому налогу для осуществления перевозок пассажиров и грузов.
Таким образом, в целях исчисления единого налога на вмененный доход в отношении результатов предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, налогоплательщики, осуществляющие данный вид предпринимательской деятельности, в физический показатель базовой доходности включают только то количество находящихся в эксплуатации транспортных средств, которое они фактически используют в течение налогового периода по единому налогу для осуществления перевозок пассажиров и грузов.
Транспортные средства (из числа эксплуатируемых), не задействованные налогоплательщиками по тем или иным объективным причинам (нахождение в ремонте, прохождение технического осмотра, отсутствие заказов и т.п.) в осуществляемой ими в течение налогового периода (календарного месяца налогового периода) деятельности, не учитываются при определении величины физического показателя базовой доходности, используемого в расчете налоговой базы по единому налогу на вмененный доход.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

...Предприниматель, оказывающий отдыхающим услуги по краткосрочному проживанию, получает доходы в течение трех - четырех месяцев; при этом он обязан уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей за 12 месяцев. В каком размере учитываются в составе расходов индивидуального предпринимателя суммы уплаченных им взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также