...Предприниматель в 2003 г. выкупил земельный участок, на котором расположены торговый павильон и складское помещение, используемые для предпринимательской деятельности. Земельный участок находится в постоянном пользовании гражданина. Относятся ли затраты по приобретению земельного участка к расходам, уменьшающим налоговую базу по НДФЛ?

В соответствии с п.1 ст.221 НК РФ профессиональные налоговые вычеты предоставляются индивидуальным предпринимателям в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав вышеуказанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиками самостоятельно в порядке определения расходов для целей налогообложения, установленном гл.25 НК РФ.
Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов и хозяйственных операций в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N N 86н, БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета).
Пунктом 30 Порядка учета установлено, что к амортизируемому имуществу относятся принадлежащие индивидуальному предпринимателю на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредственно используемые им для осуществления предпринимательской деятельности, стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
При этом п.31 Порядка учета определено, что не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Следовательно, налогоплательщик не вправе погашать стоимость приобретенного в собственность земельного участка путем начисления амортизации.
Поскольку земля, являясь уникальным природным ресурсом, не относится к материальным ресурсам, стоимость которых включается в расходы того отчетного налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации приобретенных товаров, выполнения работ или оказания услуг с использованием этих материальных ресурсов, индивидуальный предприниматель не имеет права списывать затраты на приобретение земельного участка единовременно.
Кроме того, в процессе осуществления деятельности индивидуальный предприниматель не использует земельный участок в качестве предметов или средств труда.
Таким образом, принимать к учету в составе расходов индивидуального предпринимателя, уменьшающих его налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, затраты на приобретение в собственность земельного участка, на котором расположены строения, используемые для осуществления предпринимательской деятельности, неправомерно.
В данном случае к учету могут быть приняты только суммы земельного налога, фактически уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

...Должны ли индивидуальные предприниматели при подаче в налоговый орган декларации по НДФЛ представлять также документы, подтверждающие фактически произведенные расходы? Вправе ли налоговый орган проводить камеральную проверку представленных деклараций и предоставлять профессиональные налоговые вычеты без истребования первичных документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также