Относятся ли к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли взносы, перечисляемые на солидарный счет по договору, заключенному между негосударственным пенсионным фондом и организацией до 1 января 2005 г.? Как понимать термин "по правоотношениям, возникшим после 1 января 2005 года"?

В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
До 1 января 2005 г. в случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) вышеуказанные суммы относились к расходам на оплату труда по договорам пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения. При этом вышеназванные договоры должны были предусматривать выплату пенсий (пожизненно) только при достижении застрахованным лицом пенсионных оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, дающих право на установление государственной пенсии.
Пунктом 7 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в абз. 4 п. 16 ст. 255 НК РФ внесены изменения, которые вступили в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.
В соответствии с вышеуказанными изменениями в случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) суммы платежей (взносов) работодателей относятся к расходам на оплату труда по договорам негосударственного пенсионного обеспечения при условии применения пенсионной схемы, предусматривающей учет пенсионных взносов на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов, и (или) добровольного пенсионного страхования при достижении участником и (или) застрахованным лицом пенсионных оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, дающих право на установление пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии, и в течение периода действия пенсионных оснований. При этом договоры негосударственного пенсионного обеспечения должны предусматривать выплату пенсий до исчерпания средств на именном счете участника, но в течение не менее пяти лет, а договоры добровольного пенсионного страхования - выплату пенсий пожизненно.
Учитывая вышеизложенное, пенсионные взносы, перечислявшиеся организацией до 1 января 2005 г. на солидарный счет по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организацией с негосударственным пенсионным фондом, относились к расходам, учитывающимся для целей налогообложения прибыли.
Под термином "по правоотношениям, возникшим после 1 января 2005 года", по нашему мнению, следует понимать уплату пенсионных взносов начиная с 1 января 2005 г. по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным между организацией и негосударственным пенсионным фондом.
Д.В.Осипов
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Учитывается ли в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих период работы, с учетом которого был исчислен стаж государственной службы для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также