В каком порядке следует производить исчисление среднемесячного заработка гражданам - плательщикам единого налога на вмененный доход и работникам организаций, также являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход?

В соответствии со ст.29 Закона от 17.12.2001 при применении названного Закона уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления его в силу 01.01.2002, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Таким образом, при установлении расчетного пенсионного капитала могут быть учтены выплаты, которые произведены работникам организаций, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход. Указанные выплаты за 2000 - 2001 гг. должны подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования.
Что касается исчисления среднемесячного заработка в целях конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", то он осуществляется в порядке, предусмотренном Разъяснением Министерства труда и социального развития РФ от 18.04.2002 N 3, утвержденным Постановлением Минтруда России от 18.04.2002 N 27 (зарегистрировано в Минюсте России от 22.05.2002 N 3472).
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.11.2003
"Финансы", 2003, N 11

Будут ли учитывать среднемесячный заработок по справке, выданной работодателем за 2000 - 2001 гг., если гражданин зарегистрирован в качестве застрахованного лица с 01.04.2002, за пенсией обратился в 2003 г.? Включается ли данный период для определения страхового стажа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также