Возможно ли назначение пенсии по случаю потери кормильца женщине, представившей извещение, выданное военкоматом, о том, что ее сын пропал без вести при ведении боевых действий, выполняя боевое задание?

При назначении пенсии по случаю потери кормильца семье безвестно отсутствующего гражданина должен быть установлен юридический факт гибели (смерти).
Признание гражданина (в частности, военнослужащего) безвестно отсутствующим и объявление его умершим в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации производится в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц.
Наряду с этим при назначении пенсии членам семьи военнослужащего, пропавшего без вести при ведении боевых действий, по нормам Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" необходим документ, подтверждающий период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (п.9.1 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", утвержденного Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 N 16/19па).
При наличии в рассматриваемом случае всех необходимых документов (извещения о том, что военнослужащий пропал без вести при исполнении обязанностей военной службы в период ведения боевых действий; соответствующего решения суда о признании военнослужащего умершим; справки о прохождении военной службы по призыву) размер пенсии следует устанавливать в соответствии с пп.1 п.4 ст.15 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.11.2003
"Финансы", 2003, N 11

Какие перерасчеты пенсии могут производиться гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также