Возможно ли применение повышенного соотношения заработков за работу в районах Крайнего Севера, если требуемый стаж за работу в районах Крайнего Севера исчислен с учетом периода работы по Списку n 2?

В соответствии с п.2 ст.30 Закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ" расчетный размер пенсии может быть исчислен с применением повышенного отношения заработной платы застрахованного лица к заработной плате в Российской Федерации тем лицам, которые по состоянию на 01.01.2002 проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, независимо от места жительства за пределами этих районов и местностей при условии, что к их заработной плате были установлены районные коэффициенты.
В соответствии с п.9 ст.30 Закона от 17.12.2001 при конвертации пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до 01.01.2002.
В соответствии со ст.14 ранее действовавшего Закона от 20.11.1990 и абз.1 ст.29 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" к работе на Крайнем Севере приравнивалась трудовая деятельность, дающая право на пенсию в связи с особыми условиями труда (например, по Списку N 2).
В связи с этим для определения расчетного размера пенсии может быть применено повышенное отношение заработков независимо оттого, что специальный требуемый стаж (15 календарных лет) за работу в районах Крайнего Севера исчислен с учетом периода работы по Списку N 2.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.11.2003
"Финансы", 2003, N 11

Каков порядок расчета условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также