Каков порядок расчета условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога?

Пунктом 1 ст.236 гл.24 "Единый социальный налог" части второй Кодекса установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом (ЕСН) для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Выплаты в пользу бывших работников по трудовым договорам по результатам работы за период времени, в котором данные работники состояли в трудовых отношениях с работодателем, следует считать объектом налогообложения ЕСН с учетом положений п.3 ст.236 Кодекса.
Согласно п.2 ст.241 Кодекса регрессивная шкала ставок ЕСН может применяться организацией только при соблюдении определенных условий. Определение этих условий связано с расчетом налоговой базы в среднем на одного работника с учетом средней численности работников, которая определяется в порядке, устанавливаемом Госкомстатом России.
Однако в Порядке заполнения сведений по численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения (Порядок), утвержденном Постановлением Госкомстата России от 4 августа 2003 г. N 72, в среднюю численность работников не включается средняя численность работников, вышедших на пенсию или уволившихся.
В связи с этим выплаты и вознаграждения, производимые в пользу бывших работников по трудовым договорам по результатам работы за период времени, в котором данные работники состояли в трудовых отношениях с работодателем, и численность таких работников, не следует включать в расчет условий для применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога.
Таким образом, если согласно порядку Госкомстата России физическое лицо не подлежит включению в расчет средней численности в каком-либо месяце отчетного (налогового) периода, но физическому лицу начислялись и производились выплаты, то при расчете условия на право применения регрессивных ставок ЕСН такие выплаты, начисленные в пользу указанного физического лица, в данном месяце не учитываются.
Аналогично, если в каком-либо месяце отчетного (налогового) периода физическому лицу не производились выплаты, а согласно Порядку Госкомстата России такой работник подлежал включению в расчет средней численности, то при расчете условия на право применения регрессивных ставок ЕСН численность таких физических лиц в данном месяце не учитывается.
Следовательно, для расчета условия на право применения регрессивных ставок ЕСН согласно ст.241 Кодекса принимаются только средняя численность работающих на текущий момент сотрудников и выплаты таким сотрудникам, формирующие налоговую базу в текущем отчетном периоде.
Подписано в печать
04.11.2003
"Финансы", 2003, N 11

Каков порядок включения в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, страховых взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также