Каков порядок включения в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, страховых взносов?

В соответствии со ст.357 Гражданского кодекса Российской Федерации залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.
Статьей 343 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что залогодатель или залогодержатель, в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (а норма ст.357 Гражданского кодекса Российской Федерации однозначно признает, что при залоге товаров в обороте товары остаются у залогодателя), обязан страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования.
Таким образом, суммы страховых платежей, уплаченные по договору страхования залога товаров в обороте страховой компанией, учитываются у залогодателей для целей налогообложения в соответствии со ст.263 Налогового кодекса Российской Федерации.
В том случае, если предмет залога застрахован лишь в части страховой стоимости, банк вправе осуществить дополнительное страхование, в том числе у другого страховщика, но с тем, чтобы общая сумма страхования по всем договорам страхования не превышала страховую стоимость (ст.950 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Однако указанные расходы по дополнительному страхованию залога товаров в обороте банк может произвести после уплаты налога на прибыль.
Исходя из приведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации, непонятно, о каких расходах банка по страхованию залога товаров в обороте идет речь: страхование имущества производится за счет средств залогодателя, т.е. организации-должника, заключившего с банком кредитный договор. Все расходы по страхованию залога товаров в обороте учитываются для целей налогообложения у организации-должника.
Если банк решил, что страхования предмета залога, установленного в обязательном порядке для залогодателя, ему недостаточно для обеспечения кредита, то в этом случае расходы банка по повторному страхованию уже застрахованного залогодателем предмета залога не могут быть рассмотрены как расходы по добровольному страхованию товарно-материальных запасов, учитываемые для целей налогообложения согласно ст.263 Налогового кодекса Российской Федерации.
Что касается определения сроков действия договора страхования предмета залога товаров в обороте, то этот вопрос не является предметом ведения Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, в том числе и о сроке действия договора.
Подписано в печать
04.11.2003
"Финансы", 2003, N 11

Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете унитарных предприятий государственной помощи и поступлений от собственника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также