Организация по договору переработки передает дизельное топливо "летнее" с целью получения в результате переработки дизельного топлива "зимнего" присадочного ; в результате объем полученного "зимнего" топлива увеличивается. Правомерно ли применение к данному случаю п.9 ст.200 НК РФ?

Пунктом 9 ст.200 НК РФ установлено, что суммы акциза, исчисленные налогоплательщиком в соответствии с пп.2 - 4 п.1 ст.182 НК РФ, подлежат вычетам при дальнейшем использовании подакцизных нефтепродуктов в производстве других подакцизных нефтепродуктов, в том числе при розливе и (или) смешении.
Налоговые вычеты производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы в соответствии с п.9 ст.201 НК РФ документов, подтверждающих факт передачи нефтепродуктов в производство.
Следовательно, организация, передающая один вид дизельного топлива в переработку с целью получения другого вида, может принять к вычету сумму акциза, приходящуюся на фактически переданное дизельное топливо, если ранее при оприходовании этих нефтепродуктов организацией был исчислен акциз.
Напомним, что собственник сырья (материала), переданного на переработку, исчисляет акциз только в случае, если он получил свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.
Н.А.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к. э. н.
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

...Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, направляет в служебную командировку своих сотрудников на служебном транспорте. Во время командировки водителями на АЗС был приобретен бензин для заправки служебных автомобилей. Следует ли включать в расчет налоговой базы вышеуказанный объем полученных нефтепродуктов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также