...Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, направляет в служебную командировку своих сотрудников на служебном транспорте. Во время командировки водителями на АЗС был приобретен бензин для заправки служебных автомобилей. Следует ли включать в расчет налоговой базы вышеуказанный объем полученных нефтепродуктов?

Использование нефтепродуктов на собственные нужды организациями, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, не является самостоятельным объектом обложения акцизами. В то же время согласно пп.3 п.1 ст.182 НК РФ приобретение нефтепродуктов в собственность лицом (организацией или индивидуальным предпринимателем), имеющим свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, признается объектом налогообложения.
Следовательно, если организация, имеющая свидетельство, приобретает нефтепродукты на собственные нужды, в том числе по цене с учетом акциза (например, на АЗС), то она должна включить в налоговую базу этот объем нефтепродуктов.
Сумма акциза, начисленная налогоплательщиком по приобретенным и использованным на собственные нужды нефтепродуктам, учитывается в составе расходов для целей налогообложения прибыли, если стоимость вышеуказанных нефтепродуктов также включена в расходы, учитываемые для целей налогообложения.
Н.А.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к. э. н.
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

Каков порядок выдачи свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также