Может ли в этом случае организация - производитель нефтепродуктов, приобретающая нефтепродукты, применять налоговые вычеты по акцизам согласно ст.200 НК РФ?

Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет, определяется в следующем порядке. При оприходовании нефтепродуктов налогоплательщик, имеющий свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, исчисляет акциз. Затем при реализации (передаче) нефтепродуктов налогоплательщик, имеющий это свидетельство, уменьшает начисленную сумму акциза на сумму акциза, приходящуюся на фактически реализованные нефтепродукты. Перепродавцам нефтепродуктов, как являющимся, так и не являющимся плательщиками акцизов, не дано право выделять сумму акциза отдельной строкой. Организация-производитель, приобретающая у перепродавца нефтепродукты для использования в качестве сырья, может применять налоговые вычеты только при соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.200 и 201 НК РФ.
Н.А.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к. э. н.
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

Где должен уплачиваться акциз по нефтепродуктам, в случае если организация имеет обособленные подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также