Кем должен начисляться и уплачиваться акциз в следующей ситуации? Организация производит нефтепродукты из собственного сырья, имеет свидетельство и реализует нефтепродукты оптовику, имеющему свидетельство; в свою очередь, оптовик реализует нефтепродукты в розничную сеть лицу, не имеющему этого свидетельства...

В этом случае производитель исчислит акциз, оприходовав готовую продукцию. В нашем примере это сумма 178 000 руб. При реализации дизельного топлива оптовику, имеющему свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, производитель примет эту же сумму акциза к вычету. Иными словами, сумма акциза, подлежащая уплате, составит 0 руб. (178 000 руб. - 178 000 руб.).
Реализуя нефтепродукты оптовику, имеющему данное свидетельство, производитель не включает акциз в цену (даже в случае, если исчисление акциза производится в одном налоговом периоде, а вычеты - в другом).
Оптовик, имеющий свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, при получении нефтепродуктов исчисляет акциз. В нашем примере оптовик приобрел 200 тонн дизельного топлива. Соответственно, исчисленная им сумма акциза составит также 178 000 руб. Таким образом, бремя уплаты акциза перенесено на оптовое звено. Оптовик уплачивает акциз в бюджет, поскольку у него нет права на налоговый вычет при отгрузке дизельного топлива лицу, не имеющему свидетельства. Продавая нефтепродукт владельцу АЗС, оптовик включит акциз в цену, поскольку пп.3 п.4 ст.199 НК РФ предусмотрено, что сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком по операциям, приведенным в пп.3 п.1 ст.182 настоящего Кодекса, в случае передачи подакцизных нефтепродуктов лицу, не имеющему свидетельства, включается в стоимость передаваемых нефтепродуктов. АЗС приобретает дизельное топливо по цене с акцизом; при этом акциз не исчисляет и не уплачивает в бюджет.
Н.А.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к. э. н.
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

Для производства нефтепродуктов организация - производитель нефтепродуктов приобретает подакцизные товары как у непосредственных производителей нефтепродуктов, так и у перепродавцов. Вправе ли перепродавцы нефтепродуктов выделять в счетах-фактурах и расчетных документах суммы акциза, в случае если они не являются плательщиками акциза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также