Должен ли индивидуальный предприниматель, являющийся пенсионером, уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 6, п. 2 ст. 14 и ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями, которые обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере 150 руб. в месяц, из которых 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не содержит норм, предусматривающих освобождение лиц, признаваемых страхователями, от уплаты страховых взносов. Это связано с тем, что реализация прав граждан на трудовую пенсию находится во взаимосвязи с уплатой страховых взносов.
Статьей 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлен порядок определения, перерасчета, индексации и корректировки трудовых пенсий.
Пункт 3 ст. 17 Закона о трудовых пенсиях во взаимосвязи со ст. ст. 3, 10 данного Закона и ст. 7 Закона о пенсионном страховании устанавливает, что в случае продолжения трудовой деятельности застрахованными лицами после назначения пенсии им по их заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) при условии, что ими уплачиваются страховые взносы в ПФР.
Пунктом 10 ст. 17 Закона о трудовых пенсиях установлен порядок перерасчета накопительной части трудовой пенсии.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

Если индивидуальный предприниматель заключил трудовой договор с работодателем, то является ли он застрахованным по двум основаниям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также