Обязан ли индивидуальный предприниматель уплачивать НДС при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров, предназначенных в дальнейшем для перепродажи? Если такая обязанность возникает, то имеет ли индивидуальный предприниматель право на возмещение из бюджета налога, уплаченного таможенным органам при ввозе товаров?

В соответствии со ст.143 НК РФ плательщиками НДС признаются лица, признаваемые таковыми в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации (ТК РФ). К вышеуказанным лицам относятся и индивидуальные предприниматели, ввозящие товары на таможенную территорию Российской Федерации.
Принимая во внимание, что согласно ст.146 НК РФ ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации признается объектом обложения НДС, индивидуальные предприниматели должны уплачивать налог российским таможенным органам в общеустановленном порядке.
При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в случае, приведенном в вопросе, то есть для перепродажи, обложение НДС производится в порядке, предусмотренном пп.1 п.1 ст.151 НК РФ.
При этом обязанность по уплате НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации не зависит от того, является индивидуальный предприниматель плательщиком НДС или он имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой этого налога, в соответствии со ст.145 НК РФ.
Индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности), также обязаны уплачивать НДС таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Данное правило установлено ст.ст.346.11 и 346.26 НК РФ, в которых указывается, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения либо являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Что касается порядка возмещения НДС, уплаченного индивидуальным предпринимателем российским таможенным органам, то ст.171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС в соответствии с гл.21 НК РФ, а также товаров, приобретаемых для перепродажи.
Таким образом, право на вычет (возмещение) НДС имеют только индивидуальные предприниматели, которые являются плательщиками данного налога.
Так как индивидуальные предприниматели, освобожденные от обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст.145 НК РФ, а также индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальные налоговые режимы, в ходе осуществления своей деятельности НДС в бюджет не уплачивают, то сумма налога, перечисленная ими таможенным органам при ввозе товаров, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости ввозимых товаров на основании пп.3 п.2 ст.170 НК РФ.
А.Н.Лозовая
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

...Российский банк имеет свое представительство в Украине. Данным представительством заключен контракт с украинской организацией, в соответствии с которым представительству будут оказываться консультационные услуги. Следует ли российскому банку выступать в качестве налогового агента по НДС при приобретении консультационных услуг представительством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также