...Российская организация занимается реализацией товаров на экспорт в Казахстан. Транспортировка товаров осуществляется российским перевозчиком. В каком порядке должен применяться НДС в отношении услуг по перевозке товаров? Может ли российская организация в случае предъявления ей НДС российским перевозчиком включить сумму НДС в стоимость поставляемого товара?

Согласно пп.2 п.1 ст.164 НК РФ, а также в соответствии с пп."а" п.1 ст.5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 9 октября 2000 г. обложение НДС услуг по транспортировке и обслуживанию товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации на таможенную территорию Республики Казахстан, включая услуги по экспедированию, погрузке, разгрузке и перегрузке, производится по ставке налога в размере 0%. При этом на основании вышеуказанного Соглашения ставка НДС в размере 0% применяется также в отношении услуг по транспортировке нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа.
Услуги, не перечисленные выше, оказываемые транспортными организациями в процессе перевозки экспортируемых товаров с таможенной территории Российской Федерации на таможенную территорию Республики Казахстан, облагаются НДС по ставке 20%. При этом уплаченную в данном случае российской организацией-экспортером перевозчику сумму НДС следует рассматривать как сумму налога, уплаченную в отношении услуг, приобретаемых для производства или реализации экспортируемых товаров. Поэтому данные суммы НДС подлежат вычету в соответствии с п.3 ст.172 НК РФ при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст.165 настоящего Кодекса , и на основании отдельной налоговой декларации.
Таким образом, в случае уплаты российской организацией-экспортером НДС перевозчику при приобретении услуг, облагаемых по ставке налога в размере 20%, включать данную сумму налога в стоимость экспортируемых товаров не следует.
А.Н.Лозовая
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

...В подпункте 22 ст.149 НК РФ сделана оговорка, что от НДС освобождены услуги по обслуживанию воздушных судов , оказываемые непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве РФ. В каком порядке облагаются НДС услуги по обслуживанию российских морских и воздушных судов, оказываемые за пределами территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также