...В подпункте 22 ст.149 НК РФ сделана оговорка, что от НДС освобождены услуги по обслуживанию воздушных судов , оказываемые непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве РФ. В каком порядке облагаются НДС услуги по обслуживанию российских морских и воздушных судов, оказываемые за пределами территории Российской Федерации?

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Подпунктом 4 п.1 ст.148 НК РФ определен перечень работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, если покупатель таких работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам) в том числе отнесены:
- услуги, оказываемые непосредственно в российских аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание;
- работы (услуги) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), а также при лоцманской проводке.
Таким образом, если российской организации, осуществляющей воздушные перевозки, за пределами территории Российской Федерации (в иностранном аэропорту) оказываются услуги по обслуживанию принадлежащего ей воздушного судна, местом реализации данных услуг территория Российской Федерации не признается, то есть не возникает объекта обложения НДС и, соответственно, этот налог в российский бюджет не уплачивается.
Что касается работ (услуг) по обслуживанию российских морских судов в иностранных портах, то, руководствуясь положениями пп.4 п.1 ст.148 НК РФ, следует полагать, что такие работы (услуги), приобретаемые российскими организациями, являются объектом обложения НДС на территории Российской Федерации. В то же время к вышеуказанным работам (услугам) применяются положения пп.23 п.2 ст.149 НК РФ, согласно которым эти работы (услуги) освобождаются от обложения НДС. На этом основании суммы, перечисляемые российской организацией за работы (услуги) по обслуживанию принадлежащих ей морских судов в период стоянки в иностранных портах, не включаются в налоговую базу по НДС на территории Российской Федерации.
А.Н.Лозовая
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

Каков порядок предоставления льгот по НДС в отношении авансовых платежей, получаемых в счет предстоящего выполнения работ , длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также