...В связи с тем что реализация товаров с территории РФ на территорию Республики Белоруссия не рассматривается как реализация товаров на экспорт, каким образом российский налогоплательщик, осуществляющий такие поставки товаров, должен рассчитывать сумму НДС, предъявляемую белорусскому покупателю, и сумму этого налога, подлежащую уплате в российский бюджет?

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (в ред. от 29.05.2002 N 57-ФЗ) реализация товаров в Республику Белоруссия для целей применения косвенных налогов приравнивается к реализации товаров на территории Российской Федерации. Иными словами, НДС взимается по ставке в размере 20% (10% по ряду товаров); в случае же реализации товаров, поименованных в ст.149 НК РФ, НДС не взимается.
Налоговая база у российского налогоплательщика при реализации товаров в Республику Белоруссия определяется в соответствии с п.1 ст.154 НК РФ как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, устанавливаемых согласно ст.40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения НДС и налога с продаж.
Сумма НДС, предъявляемая белорусскому покупателю товаров, исчисляется на основании п.1 ст.166 НК РФ как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Так, например, при реализации российским налогоплательщиком белорусскому покупателю товара стоимостью 100 руб., облагаемого НДС на территории Российской Федерации по ставке в размере 20%, обложение НДС должно осуществляться в следующем порядке.
Российский налогоплательщик дополнительно к цене товара предъявляет к оплате белорусскому покупателю сумму НДС, исчисленную как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены товара:
НДС = 100 руб. х 20% : 100% = 20 руб.
В связи с тем что для целей применения НДС реализация товаров хозяйствующим субъектам Республики Белоруссия приравнивается к реализации товаров на территории Российской Федерации, российский налогоплательщик в соответствии со ст.ст.171 и 172 НК РФ имеет право на вычет сумм этого налога, уплаченных им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченных при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, используемых при производстве и реализации товаров в Республику Белоруссия.
Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате российским налогоплательщиком в бюджет Российской Федерации при осуществлении операции по реализации товаров в Республику Белоруссия, исчисляется как сумма НДС, полученная от белорусского покупателя (в рассматриваемом случае - 20 руб.), уменьшенная на суммы НДС, уплаченные российской организацией поставщикам товаров (работ, услуг), используемых при производстве и реализации товаров в Республику Белоруссия.
А.Н.Лозовая
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

В каком порядке и с применением каких ставок взимаются косвенные налоги при экспорте природного газа за пределы таможенной территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также