Если индивидуальный предприниматель заключил трудовой договор с работодателем, то является ли он застрахованным по двум основаниям?

В силу наличия государственной регистрации индивидуальный предприниматель в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа, предусмотренные ст. 28.
В случае если лицо, обладающее статусом индивидуального предпринимателя, нанимается на работу по трудовому договору, оно является застрахованным по двум основаниям. При этом за него как за работника страховые взносы, исходя из налоговой базы по единому социальному налогу, уплачивает работодатель.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

Обязан ли индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также