Обязан ли индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет?

Согласно ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа - 150 руб. в месяц - является обязательным для уплаты.
Срок уплаты страхового взноса в виде фиксированного платежа установлен п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148. Платеж за текущий год производится не позднее 31 декабря соответствующего года. При этом с учетом того, что п. 3 ст. 28 Закона о пенсионном страховании сумма фиксированного платежа определена в расчете на месяц, страхователь вправе уплачивать взносы как частями, так и единовременно за текущий год.
Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода.
Обязательство по уплате страховых взносов возникает в силу закона и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у предпринимателя.
Поскольку на 31.12.2003 заявитель, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, страховые взносы в установленном порядке не уплатил, выставление органом Пенсионного фонда РФ требования в порядке, предусмотренном ст. 70 НК РФ, произведено правомерно.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

С какого времени страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также