...Организация приобрела оборудование в 2001 г. При сдаче отчета за 2001 г. она заявила льготу по налогу на прибыль в отношении финансирования капитальных вложений, установленную пп."а" п.1 ст.6 Закона n 2116-1. В 2002 г. оборудование было реализовано. Следовало ли в 2002 г. производить увеличение налогооблагаемой прибыли на остаточную стоимость оборудования?

В соответствии с п.4 ст.2 Закона N 2116-1 при реализации или безвозмездной передаче в течение двух лет с момента приобретения или сооружения основных фондов и объектов, не завершенных строительством, по которым были предоставлены льготы по налогу на прибыль, налогооблагаемая прибыль подлежала увеличению (в пределах сумм ранее предоставленных льгот) на остаточную стоимость этих основных фондов и произведенные затраты по объектам, не завершенным строительством.
Действие вышеуказанной нормы Закона N 2116-1 после вступления в силу гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ не предусмотрено.
Следовательно, налогооблагаемая прибыль не должна была увеличиваться на остаточную стоимость оборудования, реализованного в 2002 г. (по которому ранее была предоставлена льгота по налогу на прибыль в отношении финансирования капитальных вложений).
Н.Н.Белова
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

...Организация осуществляла в 2001 г. деятельность на основе свидетельства об уплате ЕНВД и деятельность, подлежащую налогообложению в общеустановленном порядке. При сдаче отчета организация заявила льготу по налогу на прибыль в отношении финансирования капитальных вложений. Надо ли распределять затраты на финансирование капитальных вложений между видами деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также