Мы установили в офисе жалюзи. Их цена менее 10 тыс. руб., а срок полезного использования более года. Следует ли их относить к основным средствам?

В бухгалтерском учете - да. Обратимся к п.4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". В нем перечислены условия, которые должны выполняться единовременно, для отнесения объекта к основным средствам. Это:
- использование объекта в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;
- использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- не предполагается последующая перепродажа объекта;
- способность актива приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
На наш взгляд, жалюзи в вашем случае относятся к основным средствам, так как соответствуют всем перечисленным критериям. Поскольку у вас стоимость жалюзи менее 10 000 руб., то вы вправе отнести ее на затраты после установки. Если же в вашей учетной политике лимит по списанию основных средств менее 10 000 руб. и стоимость жалюзи превышает этот лимит, такую стоимость следует погашать через амортизацию (п.18 ПБУ 6/01).
В налоговом учете жалюзи должны быть списаны в уменьшение налоговой базы после установки - учитывать их в составе основных средств нельзя (п.1 ст.256, пп.3 п.1 ст.254 НК РФ).
М.В.Никифорова
Аудитор
Подписано в печать
03.11.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 41

Мы планируем получить освобождение от уплаты НДС по ст.145 Налогового кодекса. И должны будем восстановить налог на добавленную стоимость по остаткам товаров. Можем ли мы учесть восстановленный налог для расчета налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также