У нас есть вексель нашего банка. Мы собираемся продать его генеральному директору за наличные деньги. Придется ли нам применять в этом случае кассовый аппарат?

Нет, кассовый аппарат в вашем случае применять не надо.
Согласно ст.143 Гражданского кодекса вексель относится к ценным бумагам. А при продаже таких бумаг кассовый аппарат применять не нужно. На это указано в ст.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Таким образом, продажу векселя за наличные оформлять кассовым чеком не надо.
А.Н.Челышев
Аудитор
Подписано в печать
31.10.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 21

Наша организация в июле 2003 г. приобрела материалы. Они были оплачены и оприходованы в том же месяце. А вот счет-фактуру на материалы мы получили только в октябре. НДС мы уплачиваем ежемесячно. Что нам делать: подавать уточненную декларацию за июль или можно поставить налог к вычету в октябре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также