Наша организация в июле 2003 г. приобрела материалы. Они были оплачены и оприходованы в том же месяце. А вот счет-фактуру на материалы мы получили только в октябре. НДС мы уплачиваем ежемесячно. Что нам делать: подавать уточненную декларацию за июль или можно поставить налог к вычету в октябре?

Поставить к вычету НДС нужно в октябре. Дело в том, что возместить налог из бюджета можно при одновременном соблюдении следующих условий (ст.172 НК РФ):
- купленные материалы должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС;
- материалы должны быть оплачены и оприходованы;
- у покупателя должен быть счет-фактура на приобретенные материалы.
Все эти условия соблюдены только в октябре. Поэтому и НДС можно поставить к вычету в этом месяце.
И.Н.Молчанов
Аудитор
Подписано в печать
31.10.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 21

В январе 2003 г. мы получили заем от другой компании. В ноябре мы должны его вернуть. Но денег на расчетном счете у нас нет. Директор решил подарить нам нужную сумму. Не придется ли нам платить с полученных денег налоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также