Обязан ли индивидуальный предприниматель, заключивший трудовой договор с работником и выплачивающий вознаграждение по договору гражданско-правового характера, представлять в территориальный орган страховщика заявление о регистрации в качестве страхователя?

В соответствии со ст. 6 Закона о пенсионном страховании страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
- лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели, физические лица;
- индивидуальные предприниматели, адвокаты.
Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанным в пп. 1 и 2 ст. 6 названного Закона, то исчисление и уплата страховых взносов производится им по каждому основанию.
Таким образом, законодатель разделил индивидуальных предпринимателей на две отдельные категории страхователей: индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, и индивидуальных предпринимателей, самостоятельно уплачивающих страховые взносы.
Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный как страхователь, уплачивающий страховые взносы в виде фиксированного платежа, является страхователем по отношению к себе самому.
Индивидуальный предприниматель, заключивший трудовые (гражданско-правовые) договоры с наемными работниками, является страхователем по отношению к этим работникам и обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование данных работников.
Отсутствие факта регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя по отношению к наемным работникам приведет к нарушению права застрахованных лиц на обязательное пенсионное страхование.
Следовательно, в том случае, если индивидуальный предприниматель, зарегистрированный как страхователь, самостоятельно уплачивающий страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществил прием на работу наемных работников по трудовому договору или заключил договор гражданско-правового характера, он обязан в 30-дневный срок зарегистрироваться в органе ПФР и как страхователь, производящий выплаты физическим лицам.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

...Относятся ли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, для целей налогообложения прибыли затраты по проведению рекламной кампании в газетах и журналах, если на рекламной полосе помещены логотип товарного знака организации без указания адреса и телефона и адреса магазинов и салонов, где по договорам комиссии осуществляется продажа товаров, изготовленных этой организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также