Турфирма реализует путевки как турагент. Если у туристов возникают претензии к качеству поездки, то они предъявляют свои претензии непосредственно к туроператору. А могут ли туристы подать иск в суд минуя турагента?

Да, могут.
Однако нужно учитывать, что турист может требовать от туроператора или турагента оказать ему все услуги, входящие в тур, независимо от того, кем эти услуги фактически оказываются. Так установлено в ст.10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Поэтому даже если турист обратится в суд минуя турагента, то турагента все равно могут привлечь к судебному разбирательству на стороне ответчика.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
31.10.2003
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2003, N 4

Турфирма оформляет путевки на бланках строгой отчетности по форме ТУР-1. Иногда туристы помимо стандартного набора услуг оплачивают еще и дополнительные. Можно ли включить стоимость дополнительных услуг в форму ТУР-1 или же на их стоимость турфирме придется пробивать клиенту чек ККМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также