Признаются ли расходами затраты, связанные с выплатой акционерным обществом дивидендов в виде банковских и почтовых перечислений?

Выплата акционерным обществом дивидендов осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Согласно ст. 42 этого Закона порядок выплаты дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров. Налоговая база по налогу на прибыль организаций исчисляется в соответствии с гл. 25 НК РФ. Статьей 252 НК РФ предусмотрены критерии, согласно которым налогоплательщик вправе относить собственные затраты к расходам, учитываемым в целях налогообложения, если они имеют экономическую оправданность и обоснованность. В частности, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, связанные с выплатой дивидендов в виде банковских и почтовых перечислений, в перечне расходов, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль, отсутствуют и не относятся к затратам, связанным с получением доходов, однако являются экономически оправданными и возникают в силу Закона N 208-ФЗ при выполнении функций источника выплаты доходов в виде долевого участия. Применение подхода, предполагающего осуществление указанных расходов за счет чистой прибыли как дивидендов, по нашему мнению, неоправданно.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 2

Имеет ли право организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, уменьшить срок полезного использования на количество лет эксплуатации данного имущества предыдущим собственником - физическим лицом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также