Турфирма заключила договор комиссии с иностранным партнером на приобретение для него номеров в гостиницах г. Москвы. Каков порядок уплаты НДС в данном случае?

Реализуя услуги по проживанию, гостиница должна начислить и уплатить НДС в общеустановленном порядке. Ведь в данном случае гостиничные услуги признаются оказанными на территории России (пп.5 п.1 ст.148 НК РФ). А турфирма будет уплачивать НДС только с суммы своего комиссионного вознаграждения, полученного по договору от иностранного партнера (п.1 ст.156 НК РФ).
А.И.Сотов
Юрист фирмы "ФБК"
Подписано в печать
31.10.2003
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2003, N 4

Наша фирма продает товары физическим лицам за наличный расчет. Покупателям мы выдаем кассовый чек. Нужно ли отражать такие операции в книге продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также