...Может ли учетная политика предусматривать возможность отнесения затрат по ремонту ОС в состав расходов, учитываемых для налогообложения прибыли разными методами для различных групп ОС ?

Статьей 260 НК РФ предусмотрено, что расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размерах фактических затрат.
При этом в соответствии с п. 3 ст. 260 НК РФ для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики имеют право создавать резервы на предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным ст. 324 настоящего Кодекса.
Таким образом, организация имеет право выбрать один из двух способов учета расходов на ремонт основных средств: или в размере фактических затрат, или путем формирования резервов предстоящих расходов на вышеуказанный ремонт - и заявить это в своей учетной политике.
Следовательно, налоговое законодательство не дает возможности вести учет подобных расходов одновременно обоими способами, а также распределять эти способы по учету расходов на ремонт по различным группам основных средств.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Вправе ли организация включать в состав расходов для целей налогообложения оплату работникам сверхурочного времени, превышающую размер минимальной оплаты, предусмотренный ТК РФ, а также компенсацию за отпуск, не использованный в течение двух лет подряд? Является ли оплата сверхурочного времени в размере, превышающем установленный ТК РФ, базой для начисления ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также