Я - начинающий бухгалтер. В ноябре решила пойти на курсы по бухгалтерскому учету и налогообложению. Смогу ли я получить налоговый вычет по НДФЛ на стоимость обучения?

Да, сможете. Однако сумма вычета ограничена 38 000 руб. в год. Это следует из пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса.
Чтобы получить вычет, вы должны представить письменное заявление в налоговую инспекцию по месту жительства, а также документы, подтверждающие фактические расходы на обучение. Сделать это нужно при подаче декларации о доходах.
Обратите внимание: вычет вам положен лишь в том случае, если образовательное учреждение имеет соответствующую лицензию или иной документ, который бы подтверждал его статус учебного заведения.
О.Шуравина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
30.10.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 11

Наша фирма купила легковой автомобиль. Как нам поступить с НДС, уплаченным в составе цены: включить в стоимость автомобиля или принять к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также