В октябре у нас заболел работник. Когда он вышел на работу, то заявил, что больничный мы должны оплатить ему в течение 10 дней. Я считаю, что пособие нужно выплачивать вместе с зарплатой. Кто из нас прав?

Вы абсолютно правы. Пособие по временной нетрудоспособности нужно выплачивать в сроки, установленные для выдачи заработной платы. Это записано в п.113 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6). Однако имейте в виду, что заработную плату на фирме нужно выплачивать не реже чем два раза в месяц. Таково требование ст.136 Трудового кодекса.
А.Елин
Аудитор
Подписано в печать
30.10.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 11

Один из покупателей оплатил счет-фактуру двумя частями. Как нам зарегистрировать его в Книге продаж - один или два раза ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также