Наша фирма решила продать ценные бумаги . Однако покупатель нарушил условия договора. Теперь он должен заплатить штраф. Нужно ли с его суммы платить НДС?

Мнение налоговых инспекторов однозначно: с суммы штрафа, полученной от покупателей, надо платить НДС. Они ссылаются на п.1 ст.162 Налогового кодекса. Здесь сказано, что "налоговая база... увеличивается на суммы... полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи... в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг)". Однако положения этого пункта распространяются только на те операции, которые облагаются НДС. Поскольку реализация ценных бумаг налогом на добавленную стоимость не облагается (пп.12 п.2 ст.149 НК РФ), то НДС с суммы штрафа, полученной по договору на поставку ценных бумаг, вы платить не должны.
Н.Захарова
Аудитор
Подписано в печать
30.10.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 11

Подскажите, пожалуйста. У нас на фирме три вида премий: ежемесячная, квартальная и по итогам года. При расчете отпускных я должна учитывать все эти премии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также