Иностранная организация оказывает услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации. Может ли эта иностранная организация зарегистрироваться в налоговом органе Российской Федерации только в качестве плательщика НДС?

Согласно ст.143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации, к которым п.2 ст.11 НК РФ относит, в частности, иностранные юридические лица, компании, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации. В настоящее время российским законодательством не установлено специальной процедуры постановки на учет в налоговом органе иностранных организаций в качестве плательщиков НДС. В соответствии с п.2.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124, иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через филиалы, представительства, другие обособленные подразделения, обязана встать на учет в налоговых органах в каждом из мест осуществления деятельности с присвоением ИНН. В связи с изложенным иностранная организация, состоящая на учете в налоговых органах по указанному основанию и осуществляющая предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через свои филиалы (подразделения), должна самостоятельно исчислять НДС по облагаемым операциям, которые реализует каждый из филиалов (подразделений), представлять налоговые декларации и уплачивать НДС в каждом из мест постановки на учет. При этом иностранной организации следует уведомить своих налоговых агентов о фактах постановки на учет в налоговых органах, направив им копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме 2401ИМД. При отсутствии данного документа удержание и уплата налога производятся налоговым агентом.
Л.Никонова
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 44

...Компания-нерезидент, не имеющая в Российской Федерации зарегистрированного постоянного представительства, сдает в аренду недвижимое имущество, находящееся на территории РФ. Подлежат ли обложению НДС указанные услуги? Может ли компания принять к вычету суммы НДС, уплаченные продавцам товаров , приобретенных для осуществления указанной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также