...К командировочным расходам относится стоимость оплаченных проездных билетов. При приобретении билетов взимается страховой взнос по страхованию пассажиров без согласия работников. Учитывается ли сумма оплаты страхового взноса в составе командировочных расходов для целей налогообложения прибыли? Является ли эта сумма доходом командированного лица? Облагается ли сумма страхового взноса ЕСН?

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 07.07.1992 N 750 "Об обязательном личном страховании пассажиров" личное страхование от несчастных случаев пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта, а также туристов и экскурсантов, совершающих междугородные экскурсии по линии туристическо-экскурсионных организаций, на время поездки (полета) является обязательным на территории Российской Федерации.
При этом сумма страхового взноса включается в стоимость проездного документа (путевки) и взимается с пассажира (туриста, экскурсанта) при продаже проездного документа (путевки). Пассажиры (туристы, экскурсанты), пользующиеся правом бесплатного проезда в Российской Федерации, подлежат обязательному личному страхованию без уплаты ими страхового взноса.
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в том числе на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Следовательно, сумма страхового взноса, включаемая в стоимость проездного документа, учитывается в составе расходов на командировки.
Согласно п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком (физическим лицом) трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
При оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников не подлежат налогообложению фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.
Таким образом, страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте не облагается налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...В целях возведения ГЭС выполняются работы по подготовке зон затопления, которые включают лесоочистку, санитарную подготовку территории, мероприятия по защите сооружений гидроузла и т.д. Можно ли отнести расходы организации-заказчика, связанные с подготовкой зоны затопления, к расходам на освоение природных ресурсов, учитываемым при формировании налоговой базы по налогу на прибыль согласно ст. 261 НК?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также