Существуют ли льготы для инвалидов при исчислении страховых взносов в ПФР?

В п.1 ст.239 НК РФ определены налоговые льготы в части ЕСН, в том числе от уплаты налога освобождаются: организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы. Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ не предусмотрено применение льгот в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, как это предусмотрено для уплаты ЕСН ст.239 НК РФ. Письмом ПФР от 11.03.2002 N М3-09-25/2186 направлены Методические рекомендации о порядке начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в п.7 которых разъяснено, что перечисленная категория страхователей освобождена от уплаты ЕСН, а уплата страховых взносов в ПФР для этой категории страхователей не влечет применения налогового вычета.
При этом в соответствии со ст.14 Закона N 167-ФЗ они обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет ПФР и вести учет, связанный с их начислением и перечислением в указанный бюджет.
И.Лямина
Аудитор
ООО "Аудит Груп"
Подписано в печать
29.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 44

...Организация, производящая товары народного потребления и имевшая льготу по налогу на прибыль в 2002 г., перешла в 2003 г. на УСНО. В iii кв. 2003 г. выручка организации превысила 15 000 000 руб. Сохранится ли льгота по налогу на прибыль, срок по которой еще не истек, если организация перейдет в iii кв. на общий режим налогообложения из-за превышения выручки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также