...Организация, производящая товары народного потребления и имевшая льготу по налогу на прибыль в 2002 г., перешла в 2003 г. на УСНО. В iii кв. 2003 г. выручка организации превысила 15 000 000 руб. Сохранится ли льгота по налогу на прибыль, срок по которой еще не истек, если организация перейдет в iii кв. на общий режим налогообложения из-за превышения выручки?

В соответствии с п.4 ст.346.13 НК РФ налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, доход которого по итогам налогового (отчетного) периода превысил 15 млн руб., следует перейти на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций. Так как льгота по налогу на прибыль, предусмотренная п.4 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", применяется только в том случае, если организация использовала эту льготу до отмены указанного Закона, то при переходе на упрощенную систему налогообложения и возврате от нее к общему режиму на правах вновь созданной организации право на пользование льготой теряется.
Е.Гладина
ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
29.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 44

Каков порядок замены ежегодного отпуска денежной компенсацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также