Какие бухгалтерские записи составляются по договору комиссии на реализацию товара? В какой момент комитент должен начислить и уплатить НДС?

Покажем ответ на данный вопрос в примере. Допустим, что ООО "М" (комитент) приобрело товар на сумму 40 руб. (без НДС) и передало его на комиссию в ООО "Д". В договоре указано, что комиссионер участвует в расчетах. Стоимость реализации составляет 125 руб., в том числе НДС 20 руб., налог с продаж 5 руб. Сумма комиссионного вознаграждения 12 руб. (в том числе НДС 2 руб.).
Так как денежные средства поступают в ООО "Д" (комиссионеру), то трудности могут возникнуть с определением НДС и налога с продаж. НДС начисляется комитентом. Момент начисления налога определен в пп.1 п.2 ст.167 НК РФ. Моментом оплаты товаров для определения даты начисления НДС признается дата поступления денежных средств на счета комиссионера. Таким образом, независимо от того, в какой срок комиссионер передал информацию комитенту о состоявшейся оплате, НДС должен быть начислен в том месяце, в каком покупатель оплатил товар.
При начислении налога с продаж необходимо воспользоваться положениями п.3 ст.354 НК РФ. В приведенном примере денежные средства поступают в кассу комиссионера, поэтому и платить в бюджет сумму налога должно ООО "Д" (комиссионер), а не ООО "М" (комитент). В данном случае комиссионер выступает в роли налогового агента, и на него возлагается обязанность по уплате налога и перечислению налога в бюджет за комитента. Комитент налог не начисляет, не выписывает налоговую декларацию и не производит оплату в бюджет. Комитент получает от комиссионера денежные средства от продажи за минусом налога с продаж. Датой осуществления операций по реализации товаров, признаваемых объектом налогообложения по налогу с продаж, считается день поступления средств за реализованные товары. На счетах бухгалтерского учета такая операция будет отражаться следующими записями.
Учет у комитента
Начальное сальдо Дебет 41 - 40 руб.,
Дебет 45, Кредит 41 - 40 руб. - товар передан комиссионеру для продажи,
Дебет 76, субсчет "Комиссия", Кредит 90-1 - 125 руб. - по акту от комиссионера товар реализован,
Дебет 90-3, Кредит 68, субсчет "НДС" - 20 руб. - начислен НДС с реализации (обратим внимание, что НДС начисляется с суммы реализации без учета НДС и суммы налога с продаж),
Дебет 90-2, Кредит 45 - 40 руб. - списана покупная стоимость товара,
Дебет 44, Кредит 76, субсчет "Комиссия" - 10 руб. - начислено комиссионное вознаграждение,
Дебет 19, Кредит 76, субсчет "Комиссия" - 2 руб. - отражен НДС с суммы комиссионного вознаграждения,
Дебет 44, Кредит 76, субсчет "Комиссия" - 5 руб. - учтены затраты комиссионера по уплате налога с продаж,
Дебет 68, субсчет "НДС", Кредит 19 - 2 руб. - НДС с комиссионного вознаграждения принят к вычету,
Дебет 90-2, Кредит 44 - 5 руб. - списаны на затраты расходы по уплате налога с продаж,
Дебет 90-2, Кредит 44 - 10 руб. - списаны затраты по реализации товара,
Дебет 90-9, Кредит 99 - 50 руб. - получена прибыль от реализации,
Дебет 51, Кредит 76, субсчет "Комиссия" - 108 руб. - получена оплата от комиссионера.
Учет у комиссионера
Дебет 004 - 40 руб. - товар получен на комиссию,
Дебет 62, Кредит 76 - 125 руб. - отражена реализация товара,
Дебет 50, Кредит 62 - 125 руб. - получена плата за реализацию,
Дебет 76, субсчет "Комиссия", Кредит 68, субсчет "Налог с продаж" - 5 руб. - начислен налог с продаж,
Кредит 004 - 40 руб. - товар списан на реализацию,
Дебет 76, субсчет "Комиссия", Кредит 90-1 - 12 руб. - начислено комиссионное вознаграждение,
Дебет 90-3, Кредит 68, субсчет "НДС" - 2 руб. - начислен НДС,
Дебет 90-9, Кредит 99 - 10 руб. - отражен финансовый результат,
Дебет 76, субсчет "Комиссия", Кредит 51 - 108 руб. (125 - 5 - 12) - перечислены средства комитенту за вычетом налога с продаж и вознаграждения,
Дебет 68, субсчет "Налог с продаж", Кредит 51 - 5 руб. - налог с продаж уплачен в бюджет.
А.Грибков
Директор
департамента аудита
ООО "Тера-Консалт"
Подписано в печать
29.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 44

...Может ли налогоплательщик при отсутствии у него объекта, с которым законодательство связывает обязанность по уплате конкретного налога, исключать страницы, предусмотренные для учета этого объекта, из состава налоговых деклараций или декларация должна быть представлена в налоговый орган в полном объеме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также