...В целях возведения ГЭС выполняются работы по подготовке зон затопления, которые включают лесоочистку, санитарную подготовку территории, мероприятия по защите сооружений гидроузла и т.д. Можно ли отнести расходы организации-заказчика, связанные с подготовкой зоны затопления, к расходам на освоение природных ресурсов, учитываемым при формировании налоговой базы по налогу на прибыль согласно ст. 261 НК?

Все расходы организаций, связанные с осуществлением капитального строительства объектов основных средств, предусматриваются в смете на строительство и осуществляются за счет долгосрочных инвестиций (капитальных вложений) организаций.
Так, согласно Положению о порядке проведения мероприятий по подготовке зон затопления водохранилищ в связи со строительством гидроэлектростанций и водохранилищ, утвержденному Постановлением Совмина СССР от 02.02.1976 N 76, капитальные вложения на выполнение работ по подготовке зоны затопления водохранилищ предусматриваются в смете на строительство гидроэлектростанций и водохранилищ.
Капитальные вложения осуществляются за счет прибыли после налогообложения и учитываются по правилам бухгалтерского учета.
Глава 25 НК РФ регулирует учет для целей налогообложения текущих расходов организации при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Капитальные затраты организации, связанные с осуществлением капитального строительства, не являются предметом ведения гл. 25 НК РФ и не учитываются в целях налогообложения прибыли. Таким образом, все расходы организации, связанные с капитальным строительством, в том числе выполнение работ по подготовке зоны затопления, учитываются только в целях бухгалтерского учета.
В соответствии с положениями ст. ст. 256 - 259 НК РФ для целей налогообложения учитываются только амортизационные отчисления, исчисляемые по законченному строительством и принятому в эксплуатацию объекту основных средств.
Учитывая изложенное, расходы организаций-заказчиков, связанные с подготовкой зон затопления, не признаются, по нашему мнению, для целей налогообложения в качестве расходов на освоение природных ресурсов, учитываемых при формировании налоговой базы в соответствии со ст. 261 НК РФ, и, будучи затратами капитального характера, не учитываются для целей налогообложения прибыли.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Включаются ли расходы в виде страховых премий по договорам добровольного страхования имущества, исчисляемые исходя из страховой стоимости недвижимого и прочего имущества, в расчет налоговой базы по налогу на прибыль в размере фактических затрат вне зависимости от наличия экспертизы стоимости имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также