Работник, принятый на работу на период замещения временно отсутствующего работника, переведен с его согласия на другую должность без указания срока действия трудового договора. Считается ли, что он работает на условиях срочного трудового договора?

В ст.58 ТК РФ указано, что в том случае, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок, т.е. работник становится постоянным.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
29.10.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 44

Работник отстранен работодателем от работы в связи с тем, что не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Имеет ли право работодатель уволить работника в период отстранения от работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также