Государственное предприятие было приватизировано и руководитель уволил ряд работников, занимавших рядовые должности, указав в качестве основания увольнения "создание акционерного общества". Правомерно ли такое увольнение?

Пунктом 4 ст.81 ТК РФ предусмотрено основание увольнения по инициативе работодателя "смена собственника имущества организации". Но по данному основанию могут быть уволены только руководитель организации, его заместитель и главный бухгалтер. Поэтому такое увольнение неправомерно.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
29.10.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 44

В результате конфликта с руководством организации работник подал заявление об увольнении, в котором не указал в качестве основания увольнения "по собственному желанию". Имеет ли право руководитель организации издать приказ об увольнении работника по собственному желанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также