В результате конфликта с руководством организации работник подал заявление об увольнении, в котором не указал в качестве основания увольнения "по собственному желанию". Имеет ли право руководитель организации издать приказ об увольнении работника по собственному желанию?

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, подав заявление об увольнении по собственному желанию, за две недели. Если работник в своем заявлении не указал основание увольнения, руководитель организации не вправе издать приказ об увольнении его по собственному желанию.
В случае обращения работника в судебные органы он подлежит восстановлению на работе.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
29.10.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 44

...Законом "Об акционерных обществах" установлен особый порядок одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность членов совета директоров и других указанных в Законе лиц. Относится ли к органам управления ревизионная комиссия АО и требует ли одобрения советом директоров сделка, в совершении которой заинтересован председатель ревизионной комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также